Se encuentra usted aquí
Lista la selección de Ciclismo de Montaña
Miércoles 3 Febrero 2016 (09:12)
> DTPV/en Línea
> DTPV/en Línea
Miquihuana, Tamaulipas.- Tras ardua competencia celebrada en la Pista “Los Venados” del Municipio de Miquihuana, quedo conformada la selección de Tamaulipas que contenderá en el Campeonato Nacional clasificatorio para asistir a la Olimpiada Nacional de Ciclismo de Montaña.
El evento estatal se celebró bajo la coordinación de Arturo Silva Infante, presidente de la Asociación Estatal de Ciclismo, con el apoyo total del Gobierno del Estado, a través del Instituto Tamaulipeco del Deporte, que dirige Enrique de la Garza Ferrer.
La competencia estuvo dividida en tres categorías Juvenil A (13-14 años), Juvenil B (15-16 años) y Juvenil C (17-18 años), ambas ramas.
El circuito previamente trazado por la Comisión Técnica de Montaña, estuvo a la altura de las exigencias necesarias para alcanzar los tiempos que exige la Federación Mexicana de la especialidad, para el Ranking Nacional.
Según la convocatoria de la CONADE, clasifican los primeros y segundos lugares de categorías y rama al nacional que se realizará en mayo en sede por definir. En esta instancia se establecerá el ranking nacional y se definirá a los atletas que estarán presentes en Chihuahua.
CUADRO DE HONOR
Juvenil A Femenil
P.- Ciclista Tiempo Equipo
1.- Frida Sofía Uresti Sánchez 32:24 Tampico
2.- Hania Jacobo Escamilla 35:42 Tampico
3.- Dyvani Adaby Bernal Lara 50:01 Victoria
Juvenil A Varonil
1.- Juan Tinajero Delgado 25:16 Victoria
2.- Elian Urías Salazar 26:40 Jaumave
3.- José Manuel Rodríguez V. 26:41 Victoria
Juvenil B Femenil
1.- Dulce Yarely Vázquez V. 1:17:24 Victoria
Juvenil B Varonil
1.- Heyson Bernal Lara 47:24 Victoria
2.- Williams Nabel Báez Espinosa 51:15 Jaumave
Juvenil C Varonil
1.- Daniel Ismael Báez Espinosa 1:05:47 Jaumave
2.- Edson Alejandro Ruiz 1:06:37 Victoria
3.- Ramón Guillén Rivera 1:13:31 El Mante
El evento estatal se celebró bajo la coordinación de Arturo Silva Infante, presidente de la Asociación Estatal de Ciclismo, con el apoyo total del Gobierno del Estado, a través del Instituto Tamaulipeco del Deporte, que dirige Enrique de la Garza Ferrer.
La competencia estuvo dividida en tres categorías Juvenil A (13-14 años), Juvenil B (15-16 años) y Juvenil C (17-18 años), ambas ramas.
El circuito previamente trazado por la Comisión Técnica de Montaña, estuvo a la altura de las exigencias necesarias para alcanzar los tiempos que exige la Federación Mexicana de la especialidad, para el Ranking Nacional.
Según la convocatoria de la CONADE, clasifican los primeros y segundos lugares de categorías y rama al nacional que se realizará en mayo en sede por definir. En esta instancia se establecerá el ranking nacional y se definirá a los atletas que estarán presentes en Chihuahua.
CUADRO DE HONOR
Juvenil A Femenil
P.- Ciclista Tiempo Equipo
1.- Frida Sofía Uresti Sánchez 32:24 Tampico
2.- Hania Jacobo Escamilla 35:42 Tampico
3.- Dyvani Adaby Bernal Lara 50:01 Victoria
Juvenil A Varonil
1.- Juan Tinajero Delgado 25:16 Victoria
2.- Elian Urías Salazar 26:40 Jaumave
3.- José Manuel Rodríguez V. 26:41 Victoria
Juvenil B Femenil
1.- Dulce Yarely Vázquez V. 1:17:24 Victoria
Juvenil B Varonil
1.- Heyson Bernal Lara 47:24 Victoria
2.- Williams Nabel Báez Espinosa 51:15 Jaumave
Juvenil C Varonil
1.- Daniel Ismael Báez Espinosa 1:05:47 Jaumave
2.- Edson Alejandro Ruiz 1:06:37 Victoria
3.- Ramón Guillén Rivera 1:13:31 El Mante