Se encuentra usted aquí
Finaliza la disciplina de Atletismo en el Polideportivo Victoria
Lunes 2 Marzo 2015 (07:29)
> DTPV/en Línea
> DTPV/en Línea
La segunda y última jornada otorga 9 medallas de oro para Tamaulipas.
CIUDAD VICTORIA, Tamaulipas.- Con todo éxito llegó a su fin la Etapa Regional de Atletismo que durante dos días de intensas competencias se llevó a cabo en el Polideportivo “Américo Villarreal Guerra” de ciudad Victoria, donde 376 atletas de la Región III, integrada por Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí y Tamaulipas se dieron cita buscando imponer las mejores marcas y tiempos que les permitan clasificar a la Olimpiada Nacional 2015 con sede en Nuevo León que en el caso de esta disciplina se llevará a cabo del 13 al 21 de mayo en el Centro de Alto Rendimiento de Monterrey.
El Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer, estuvo presente el día de hoy durante el desarrollo de las competencias, pendiente el desempeño de atletas tamaulipecos, de igual forma premió a algunos de los ganadores.
En esta jornada, los deportistas de Tamaulipas cosecharon 9 medallas de oro, de las cuales 5 corresponden a la categoría Sub 16, por lo tanto acceden de forma directa a la etapa nacional, los ganadores de la categoría Sub 18 deberán esperar los resultados de todas las regiones del país, sin embargo, al ubicarse en el primer puesto es muy posible su calificación.
Los campeones regionales de la categoría Infantil Mayor Sub 16 de Tamaulipas son Mariana Rodríguez Lince quien se llevó la prueba de lanzamiento de disco, la originaria de ciudad Madero registró una distancia 38.67 metros para colgarse el metal dorado. De igual forma Fernando Mares Merino también procedente de Madero, quien cruzó la meta en 23.93 en la prueba de 200 metros planos.
Por su parte, Salma Aracely Zavala de Nuevo Laredo se llevó el título regional en la prueba de salto de altura con marca 1.40 metros; también de Nuevo Laredo es la ganadora de la prueba combinada de Heptatlón, Verónica García Peña quien después de siete exhaustivas pruebas desarrolladas en 2 días, se colgó el oro con un total de 3,304 puntos. También con presea dorada concluyó la actuación del relevo femenil 4 x 100 metros con tiempo de 51.57 integrado por Jocelyn Mellado Aguilar de la Liga Atlética Universitaria de Tampico, Mayela Gerardina Villafranca Tovar de Nuevo Laredo, Miranda Anaid Barrera Hernández de Madero y la victorense Emma Sofía Ávila Iturbe.
En la categoría Juvenil Menor Sub 18, Carlos Campos Juárez de ciudad Victoria se quedó con el primer puesto de la prueba 10,000 metros marcha al detener el cronómetro en 57:12.89; por su parte José Luis López Pérez ganó la prueba de 200 metros planos con tiempo de 22.96, él es representante de la Liga Atlética Universitaria (UAT Tampico); por su parte Humberto Navarro Hernández de Reynosa consiguió la medalla de oro en salto de altura con marca de 1.80 metros. Finalmente, Alejandro Bladimir Jerónimo García de Valle Hermoso subió a lo más alto del podio en la prueba de Decatlón con un total de 3,987 puntos después de 2 días de competencias.
Resultados de la Segunda Jornada de Atletismo
10,000 Metros Marcha
Categoría Sub 18 Varonil
1° Carlos Campos Tamaulipas 57:12.89
2° Gabriel Torres Coahuila 57:17.01
3° Jaime Alonso Nuevo León 57:22.77
Lanzamiento de Disco
Categoría Sub 16 Femenil
1° Mariana Rodríguez Tamaulipas 38.67 metros
2° Priscila Benítez Nuevo León 36.99 metros
3° Esmeralda Ruiz Tamaulipas 34.55 metros
200 metros planos
Categoría Sub 16 Femenil
1° Andrea Cano Nuevo León 26.41
2° Jocelyn Mellado Tamaulipas 26.64
3° Emma Ávila Tamaulipas 27.18
200 metros planos
Categoría Sub 16 Varonil
1° Fernando Mares Tamaulipas 23.93
2° Brandon Bonilla Nuevo León 24.08
3° Erick Ortiz Tamaulipas 24.32
200 metros planos
Categoría Sub 18 Varonil
1° José López Tamaulipas 22.96
2° José Macías Coahuila 22.98
3° José Valero Coahuila 23.34
Salto de Altura
Categoría Sub 18 Femenil
1° Itzel Villarreal Nuevo León 1.58 metros
2° Claudia Chávez Coahuila 1.50 metros
3° Ruby Gómez Tamaulipas 1.30 metros
Lanzamiento de Jabalina
Categoría Sub 18 Femenil
1° Ana Zurizaday Nuevo León 33.24 metros
2° Celene Morales Nuevo León 31.88 metros
3° María Espinoza Coahuila 15.30 metros
200 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Rebeca Ugalde San Luis Potosí 27.30
2° Natalia Carranza Natalia Carranza 27.80
3° Norma Morán Tamaulipas 27.91
Salto de Altura
Categoría Sub 18 Varonil
1° Humberto Navarro Tamaulipas 1.80 metros
2° Carlos Ortiz Tamaulipas 1.60 metros
3° Patricio Arcivar Nuevo León 1.60 metros
Salto de Longitud
Categoría Sub 18 Varonil
1° David Morales Nuevo León 6.70 metros
2° Gabriel Rodríguez Tamaulipas 6.39 metros
3° José Luis López Tamaulipas 6.15 metros
Lanzamiento de Bala
Categoría Sub 16 Varonil
1° Jonathan Galindo Nuevo León 13.39 metros
2° Kevin Barbosa Tamaulipas 13.35 metros
3° Pablo Chapa Nuevo León 13.21 metros
Impulso de la Bala
Categoría Sub 18 Femenil
1° Suhelen Márquez San Luis Potosí 12.21 metros
2° Liset Esquivel Coahuila 10.24 metros
3° Evelyn Arvizu Tamaulipas 9.77 metros
Lanzamiento de Jabalina
Categoría Sub 18 Varonil
1° Raymundo Fernández Nuevo León 57.26 metros
2° Juan Huerta Tamaulipas 53.47 metros
3° Isidro Valencia Tamaulipas 52.88 metros
Salto Triple
Categoría Sub 18 Varonil
1° Melissa Araujo Nuevo León 10.48 metros
2° Karla Ovalle Nuevo León 10.02 metros
3° Mari Macías Coahuila 9.60 metros
Salto de Altura
Categoría Sub 16 Femenil
1° Salma Zavala Tamaulipas 1.40 metros
2° Constanza de la Garza Nuevo León 1.40 metros
3° Ximena Arévalo Tamaulipas 1.25 metros
Heptatlón
Categoría Sub 16 Varonil
1° Constantino Brando Nuevo León Puntuación Final 4,568
818 en 80 metros planos, 671 en salto de altura, 445 en impulso de la bala, 602 en 80 metros con vallas, 794 en salto de longitud, 670 en lanzamiento de jabalina y 568 en 1,200 metros planos.
2° Eduardo Gaytán Tamaulipas Puntuación Final 3,789
583 en 80 metros planos, 695 en salto de altura, 510 en impulso de la bala, 439 en 80 metros con vallas, 601 en salto de longitud, 576 en lanzamiento de jabalina y 385 en 1,200 metros planos.
3° Jesús de la Rosa Coahuila Puntuación Final 3,769
718 en 80 metros planos, 499 en salto de altura, 433 en impulso de la bala, 411 en 80 metros con vallas, 634 en salto de longitud, 588 en lanzamiento de jabalina y 486 en 1,200 metros planos.
400 metros con vallas
Categoría Sub 18 Femenil
1° Andrea Muñoz Coahuila 1:08.54
2° Alejandra Muñoz Coahuila 1:09.36
3° Maleny Navarro Nuevo León 1:09.49
400 metros con vallas
Categoría Sub 18 Varonil
1° Joaquín Leos Nuevo León 55.49
2° Hiram Álvarez Coahuila 1:02.93
3° Julio Zepeda Nuevo León 1:04.25
2,000 metros con Obstáculos
Categoría Sub 18 Varonil
1° Arturo Reyna San Luis Potosí 6:03.52
2° Ernesto Vielma Coahuila 7:05.44
3° Saúl Aldape Coahuila 7:17.79
3,000 Metros Marcha
Categoría Sub 16 Femenil
1° Nancy Cerda San Luis Potosí 16:09.60
2° Gema Moreno Nuevo León 17:19.48
3° Elisa Mendoza Nuevo León 17:59.02
Salto con Garrocha
Categoría Sub 18 Varonil
1° Héctor Lozano Coahuila 3.30 metros
800 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Mariana Montemayor Coahuila 2:27.67
2° Magali Colunga San Luis Potosí 2:27.79
3° Norma Chávez Tamaulipas 2:29.45
800 metros planos
Categoría Sub 18 Varonil
1° Paulino Pachicano Coahuila 1:59.71
2° Juan Mendoza San Luis Potosí 2:01.36
3° Daniel Herrera Nuevo León 2:03.27
Salto de Longitud
Categoría Sub 16 Varonil
1° Salvador Galindo Coahuila 6.28 metros
2° César Salas Coahuila 5.88 metros
3° Kevin Loredo Nuevo León 5.69 metros
Impulso de la Bala
Categoría Sub 18 Varonil
1° Emmanuel Rodríguez Coahuila 13.23 metros
2° César García Nuevo León 12.67 metros
3° Davis Juárez Coahuila 12.60 metros
800 metros planos
Categoría Sub 16 Femenil
1° Miriam Donjuán San Luis Potosí 2:24.23
2° Azul Villarreal Coahuila 2:26.40
3° Claudia Garibaldi San Luis Potosí 2:28.40
800 metros planos
Categoría Sub 16 Varonil
1° Jesús Flores Nuevo León 2:07.37
2° José Quiroz Nuevo León 2:09.77
3° Bryan Matilde San Luis Potosí 2:09.84
Heptatlón
Categoría Sub 16 Femenil
1° Verónica García Tamaulipas Puntuación Final 3,304
529 en 80 metros planos, 532 en salto de altura, 518 en impulso de la bala, 405 en 60 metros con vallas, 450 en salto de longitud, 536 en lanzamiento de jabalina y 334 en 1000 metros planos.
2° Priscila Garza Nuevo León Puntuación Final 2,673
501 en 80 metros planos, 374 en salto de altura, 307 en impulso de la bala, 372 en 60 metros con vallas, 464 en salto de longitud, 367 en lanzamiento de jabalina y 288 en 1000 metros planos.
3° Sindy González Nuevo León Puntuación Final 2,617
418 en 80 metros planos, 396 en salto de altura, 438 en impulso de la bala, 265 en 60 metros con vallas, 452 en salto de longitud, 471 en lanzamiento de jabalina y 177 en 1000 metros planos.
3,000 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Minerva Rivera Coahuila 11:12.49
2° Paulina García San Luis Potosí 11:24.01
3° Karina Pérez San Luis Potosí 11:30.06
Relevo 4 x 100 metros
Categoría Sub 16 Femenil
1° Jocelyn Mellado Tamaulipas 51.57
Mayela Franca
Miranda Barrera
Emma Ávila
2° Claudia Correa Coahuila 53.44
Paulina Chaib
Mónica Ramírez
María Murra
3° Andrea Cano Nuevo León 54.37
Paola Rodríguez
Margot Guerrero
Julieta Botello
Relevo 4 x 100 metros
Categoría Sub 16 Varonil
1° Isaac Palestina Nuevo León 44.73
Fernando Dámaso
Roberto Salazar
Brandon Bonilla
2° Fernando Mares Tamaulipas 45.62
Erick Ortiz
Brandon Márquez
Jair López
3° César Salas Coahuila 46.61
Javier Hernández
Diego Medina
Salvador Galindo
Decatlón
Categoría Sub 18 varonil
1° Alejandro Jerónimo Tamaulipas Puntuación Final 3,987
475 en 100 metros planos, 373 en salto de longitud, 465 en impulso de la bala, 457 en salto de altura, 357 en 400 metros planos, 319 en 100 metros con vallas, 405 en lanzamiento de disco, 264 en salto con garrocha, 387 en lanzamiento de jabalina y 485 en 1,500 metros planos.
2° Brian Rodríguez Nuevo León Puntuación Final 3,968
409 en 100 metros planos, 469 en salto de longitud, 425 en impulso de la bala, 404 en salto de altura, 415 en 400 metros planos, 314 en 100 metros con vallas, 339 en lanzamiento de disco, 264 en salto con garrocha, 412 en lanzamiento de jabalina y 517 en 1,500 metros planos.
Heptatlón
Categoría Sub 18 Femenil
1° Eylin Gómez Nuevo León Puntuación Final 3,525
549 en 100 metros planos, 534 en salto de altura, 505 en impulso de la bala, 478 en 200 metros planos, 500 en salto de longitud, 413 en lanzamiento de jabalina y 546 en 800 metros planos.
2° Desiré López Nuevo León Puntuación Final 3,368
516 en 100 metros planos, 321 en salto de altura, 610 en impulso de la bala, 518 en 200 metros planos, 408 en salto de longitud, 504 en lanzamiento de jabalina y 491 en 800 metros planos.
3° Karime Zúñiga Tamaulipas Puntuación Final 1,606
22 en 100 metros planos, 321 en salto de altura, 0 en impulso de la bala, 402 en 200 metros planos, 306 en salto de longitud, 355 en lanzamiento de jabalina y 0 en 800 metros planos.
Relevo Combinado
Categoría Sub 18 Femenil
1° Susana Hernández Nuevo León 2:24.28
Gisell Rodríguez
Patricia Castañeda
Mónica Nava
2° Karla Salazar Tamaulipas 2:30.72
Norma Morán
Norma Chávez
Frida Téllez
3° Natalia Carranza Coahuila 2:34.92
Alejandra Muñoz
Alejandra Muñoz
Andrea Muñoz
Relevo Combinado
Categoría Sub 18 Varonil
1° Adrián García Nuevo León 2:02.11
Joaquín Leos
Raymundo Garza
David Juárez
2° José Macías Coahuila 2:04.93
Paulino Pachicano
Homero Reyna
José Valero
3° Roberto Almazán Tamaulipas 2:10.93
Adrián Trejo
José López
Alonso Vidal
2,000 metros con Obstáculos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Alexia Dosal San Luis Potosí 7:28.95
2° Silvia de la Peña Coahuila 7:44.29
3° Alondra Molina Nuevo León 7:51.09
CIUDAD VICTORIA, Tamaulipas.- Con todo éxito llegó a su fin la Etapa Regional de Atletismo que durante dos días de intensas competencias se llevó a cabo en el Polideportivo “Américo Villarreal Guerra” de ciudad Victoria, donde 376 atletas de la Región III, integrada por Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí y Tamaulipas se dieron cita buscando imponer las mejores marcas y tiempos que les permitan clasificar a la Olimpiada Nacional 2015 con sede en Nuevo León que en el caso de esta disciplina se llevará a cabo del 13 al 21 de mayo en el Centro de Alto Rendimiento de Monterrey.
El Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Enrique de la Garza Ferrer, estuvo presente el día de hoy durante el desarrollo de las competencias, pendiente el desempeño de atletas tamaulipecos, de igual forma premió a algunos de los ganadores.
En esta jornada, los deportistas de Tamaulipas cosecharon 9 medallas de oro, de las cuales 5 corresponden a la categoría Sub 16, por lo tanto acceden de forma directa a la etapa nacional, los ganadores de la categoría Sub 18 deberán esperar los resultados de todas las regiones del país, sin embargo, al ubicarse en el primer puesto es muy posible su calificación.
Los campeones regionales de la categoría Infantil Mayor Sub 16 de Tamaulipas son Mariana Rodríguez Lince quien se llevó la prueba de lanzamiento de disco, la originaria de ciudad Madero registró una distancia 38.67 metros para colgarse el metal dorado. De igual forma Fernando Mares Merino también procedente de Madero, quien cruzó la meta en 23.93 en la prueba de 200 metros planos.
Por su parte, Salma Aracely Zavala de Nuevo Laredo se llevó el título regional en la prueba de salto de altura con marca 1.40 metros; también de Nuevo Laredo es la ganadora de la prueba combinada de Heptatlón, Verónica García Peña quien después de siete exhaustivas pruebas desarrolladas en 2 días, se colgó el oro con un total de 3,304 puntos. También con presea dorada concluyó la actuación del relevo femenil 4 x 100 metros con tiempo de 51.57 integrado por Jocelyn Mellado Aguilar de la Liga Atlética Universitaria de Tampico, Mayela Gerardina Villafranca Tovar de Nuevo Laredo, Miranda Anaid Barrera Hernández de Madero y la victorense Emma Sofía Ávila Iturbe.
En la categoría Juvenil Menor Sub 18, Carlos Campos Juárez de ciudad Victoria se quedó con el primer puesto de la prueba 10,000 metros marcha al detener el cronómetro en 57:12.89; por su parte José Luis López Pérez ganó la prueba de 200 metros planos con tiempo de 22.96, él es representante de la Liga Atlética Universitaria (UAT Tampico); por su parte Humberto Navarro Hernández de Reynosa consiguió la medalla de oro en salto de altura con marca de 1.80 metros. Finalmente, Alejandro Bladimir Jerónimo García de Valle Hermoso subió a lo más alto del podio en la prueba de Decatlón con un total de 3,987 puntos después de 2 días de competencias.
Resultados de la Segunda Jornada de Atletismo
10,000 Metros Marcha
Categoría Sub 18 Varonil
1° Carlos Campos Tamaulipas 57:12.89
2° Gabriel Torres Coahuila 57:17.01
3° Jaime Alonso Nuevo León 57:22.77
Lanzamiento de Disco
Categoría Sub 16 Femenil
1° Mariana Rodríguez Tamaulipas 38.67 metros
2° Priscila Benítez Nuevo León 36.99 metros
3° Esmeralda Ruiz Tamaulipas 34.55 metros
200 metros planos
Categoría Sub 16 Femenil
1° Andrea Cano Nuevo León 26.41
2° Jocelyn Mellado Tamaulipas 26.64
3° Emma Ávila Tamaulipas 27.18
200 metros planos
Categoría Sub 16 Varonil
1° Fernando Mares Tamaulipas 23.93
2° Brandon Bonilla Nuevo León 24.08
3° Erick Ortiz Tamaulipas 24.32
200 metros planos
Categoría Sub 18 Varonil
1° José López Tamaulipas 22.96
2° José Macías Coahuila 22.98
3° José Valero Coahuila 23.34
Salto de Altura
Categoría Sub 18 Femenil
1° Itzel Villarreal Nuevo León 1.58 metros
2° Claudia Chávez Coahuila 1.50 metros
3° Ruby Gómez Tamaulipas 1.30 metros
Lanzamiento de Jabalina
Categoría Sub 18 Femenil
1° Ana Zurizaday Nuevo León 33.24 metros
2° Celene Morales Nuevo León 31.88 metros
3° María Espinoza Coahuila 15.30 metros
200 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Rebeca Ugalde San Luis Potosí 27.30
2° Natalia Carranza Natalia Carranza 27.80
3° Norma Morán Tamaulipas 27.91
Salto de Altura
Categoría Sub 18 Varonil
1° Humberto Navarro Tamaulipas 1.80 metros
2° Carlos Ortiz Tamaulipas 1.60 metros
3° Patricio Arcivar Nuevo León 1.60 metros
Salto de Longitud
Categoría Sub 18 Varonil
1° David Morales Nuevo León 6.70 metros
2° Gabriel Rodríguez Tamaulipas 6.39 metros
3° José Luis López Tamaulipas 6.15 metros
Lanzamiento de Bala
Categoría Sub 16 Varonil
1° Jonathan Galindo Nuevo León 13.39 metros
2° Kevin Barbosa Tamaulipas 13.35 metros
3° Pablo Chapa Nuevo León 13.21 metros
Impulso de la Bala
Categoría Sub 18 Femenil
1° Suhelen Márquez San Luis Potosí 12.21 metros
2° Liset Esquivel Coahuila 10.24 metros
3° Evelyn Arvizu Tamaulipas 9.77 metros
Lanzamiento de Jabalina
Categoría Sub 18 Varonil
1° Raymundo Fernández Nuevo León 57.26 metros
2° Juan Huerta Tamaulipas 53.47 metros
3° Isidro Valencia Tamaulipas 52.88 metros
Salto Triple
Categoría Sub 18 Varonil
1° Melissa Araujo Nuevo León 10.48 metros
2° Karla Ovalle Nuevo León 10.02 metros
3° Mari Macías Coahuila 9.60 metros
Salto de Altura
Categoría Sub 16 Femenil
1° Salma Zavala Tamaulipas 1.40 metros
2° Constanza de la Garza Nuevo León 1.40 metros
3° Ximena Arévalo Tamaulipas 1.25 metros
Heptatlón
Categoría Sub 16 Varonil
1° Constantino Brando Nuevo León Puntuación Final 4,568
818 en 80 metros planos, 671 en salto de altura, 445 en impulso de la bala, 602 en 80 metros con vallas, 794 en salto de longitud, 670 en lanzamiento de jabalina y 568 en 1,200 metros planos.
2° Eduardo Gaytán Tamaulipas Puntuación Final 3,789
583 en 80 metros planos, 695 en salto de altura, 510 en impulso de la bala, 439 en 80 metros con vallas, 601 en salto de longitud, 576 en lanzamiento de jabalina y 385 en 1,200 metros planos.
3° Jesús de la Rosa Coahuila Puntuación Final 3,769
718 en 80 metros planos, 499 en salto de altura, 433 en impulso de la bala, 411 en 80 metros con vallas, 634 en salto de longitud, 588 en lanzamiento de jabalina y 486 en 1,200 metros planos.
400 metros con vallas
Categoría Sub 18 Femenil
1° Andrea Muñoz Coahuila 1:08.54
2° Alejandra Muñoz Coahuila 1:09.36
3° Maleny Navarro Nuevo León 1:09.49
400 metros con vallas
Categoría Sub 18 Varonil
1° Joaquín Leos Nuevo León 55.49
2° Hiram Álvarez Coahuila 1:02.93
3° Julio Zepeda Nuevo León 1:04.25
2,000 metros con Obstáculos
Categoría Sub 18 Varonil
1° Arturo Reyna San Luis Potosí 6:03.52
2° Ernesto Vielma Coahuila 7:05.44
3° Saúl Aldape Coahuila 7:17.79
3,000 Metros Marcha
Categoría Sub 16 Femenil
1° Nancy Cerda San Luis Potosí 16:09.60
2° Gema Moreno Nuevo León 17:19.48
3° Elisa Mendoza Nuevo León 17:59.02
Salto con Garrocha
Categoría Sub 18 Varonil
1° Héctor Lozano Coahuila 3.30 metros
800 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Mariana Montemayor Coahuila 2:27.67
2° Magali Colunga San Luis Potosí 2:27.79
3° Norma Chávez Tamaulipas 2:29.45
800 metros planos
Categoría Sub 18 Varonil
1° Paulino Pachicano Coahuila 1:59.71
2° Juan Mendoza San Luis Potosí 2:01.36
3° Daniel Herrera Nuevo León 2:03.27
Salto de Longitud
Categoría Sub 16 Varonil
1° Salvador Galindo Coahuila 6.28 metros
2° César Salas Coahuila 5.88 metros
3° Kevin Loredo Nuevo León 5.69 metros
Impulso de la Bala
Categoría Sub 18 Varonil
1° Emmanuel Rodríguez Coahuila 13.23 metros
2° César García Nuevo León 12.67 metros
3° Davis Juárez Coahuila 12.60 metros
800 metros planos
Categoría Sub 16 Femenil
1° Miriam Donjuán San Luis Potosí 2:24.23
2° Azul Villarreal Coahuila 2:26.40
3° Claudia Garibaldi San Luis Potosí 2:28.40
800 metros planos
Categoría Sub 16 Varonil
1° Jesús Flores Nuevo León 2:07.37
2° José Quiroz Nuevo León 2:09.77
3° Bryan Matilde San Luis Potosí 2:09.84
Heptatlón
Categoría Sub 16 Femenil
1° Verónica García Tamaulipas Puntuación Final 3,304
529 en 80 metros planos, 532 en salto de altura, 518 en impulso de la bala, 405 en 60 metros con vallas, 450 en salto de longitud, 536 en lanzamiento de jabalina y 334 en 1000 metros planos.
2° Priscila Garza Nuevo León Puntuación Final 2,673
501 en 80 metros planos, 374 en salto de altura, 307 en impulso de la bala, 372 en 60 metros con vallas, 464 en salto de longitud, 367 en lanzamiento de jabalina y 288 en 1000 metros planos.
3° Sindy González Nuevo León Puntuación Final 2,617
418 en 80 metros planos, 396 en salto de altura, 438 en impulso de la bala, 265 en 60 metros con vallas, 452 en salto de longitud, 471 en lanzamiento de jabalina y 177 en 1000 metros planos.
3,000 metros planos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Minerva Rivera Coahuila 11:12.49
2° Paulina García San Luis Potosí 11:24.01
3° Karina Pérez San Luis Potosí 11:30.06
Relevo 4 x 100 metros
Categoría Sub 16 Femenil
1° Jocelyn Mellado Tamaulipas 51.57
Mayela Franca
Miranda Barrera
Emma Ávila
2° Claudia Correa Coahuila 53.44
Paulina Chaib
Mónica Ramírez
María Murra
3° Andrea Cano Nuevo León 54.37
Paola Rodríguez
Margot Guerrero
Julieta Botello
Relevo 4 x 100 metros
Categoría Sub 16 Varonil
1° Isaac Palestina Nuevo León 44.73
Fernando Dámaso
Roberto Salazar
Brandon Bonilla
2° Fernando Mares Tamaulipas 45.62
Erick Ortiz
Brandon Márquez
Jair López
3° César Salas Coahuila 46.61
Javier Hernández
Diego Medina
Salvador Galindo
Decatlón
Categoría Sub 18 varonil
1° Alejandro Jerónimo Tamaulipas Puntuación Final 3,987
475 en 100 metros planos, 373 en salto de longitud, 465 en impulso de la bala, 457 en salto de altura, 357 en 400 metros planos, 319 en 100 metros con vallas, 405 en lanzamiento de disco, 264 en salto con garrocha, 387 en lanzamiento de jabalina y 485 en 1,500 metros planos.
2° Brian Rodríguez Nuevo León Puntuación Final 3,968
409 en 100 metros planos, 469 en salto de longitud, 425 en impulso de la bala, 404 en salto de altura, 415 en 400 metros planos, 314 en 100 metros con vallas, 339 en lanzamiento de disco, 264 en salto con garrocha, 412 en lanzamiento de jabalina y 517 en 1,500 metros planos.
Heptatlón
Categoría Sub 18 Femenil
1° Eylin Gómez Nuevo León Puntuación Final 3,525
549 en 100 metros planos, 534 en salto de altura, 505 en impulso de la bala, 478 en 200 metros planos, 500 en salto de longitud, 413 en lanzamiento de jabalina y 546 en 800 metros planos.
2° Desiré López Nuevo León Puntuación Final 3,368
516 en 100 metros planos, 321 en salto de altura, 610 en impulso de la bala, 518 en 200 metros planos, 408 en salto de longitud, 504 en lanzamiento de jabalina y 491 en 800 metros planos.
3° Karime Zúñiga Tamaulipas Puntuación Final 1,606
22 en 100 metros planos, 321 en salto de altura, 0 en impulso de la bala, 402 en 200 metros planos, 306 en salto de longitud, 355 en lanzamiento de jabalina y 0 en 800 metros planos.
Relevo Combinado
Categoría Sub 18 Femenil
1° Susana Hernández Nuevo León 2:24.28
Gisell Rodríguez
Patricia Castañeda
Mónica Nava
2° Karla Salazar Tamaulipas 2:30.72
Norma Morán
Norma Chávez
Frida Téllez
3° Natalia Carranza Coahuila 2:34.92
Alejandra Muñoz
Alejandra Muñoz
Andrea Muñoz
Relevo Combinado
Categoría Sub 18 Varonil
1° Adrián García Nuevo León 2:02.11
Joaquín Leos
Raymundo Garza
David Juárez
2° José Macías Coahuila 2:04.93
Paulino Pachicano
Homero Reyna
José Valero
3° Roberto Almazán Tamaulipas 2:10.93
Adrián Trejo
José López
Alonso Vidal
2,000 metros con Obstáculos
Categoría Sub 18 Femenil
1° Alexia Dosal San Luis Potosí 7:28.95
2° Silvia de la Peña Coahuila 7:44.29
3° Alondra Molina Nuevo León 7:51.09